Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

Тротуарная плитка уложилась в ГОСТ

На российском рынке тротуарной плитки, кажется, постепенно наводится порядок. С 1 марта введен в действие новый ГОСТ, который отрасль ждала более 25 лет. А в скором времени эта продукция пополнит список стройматериалов, которые должны проходить процедуру сертификации. Эта мера позволит поставить барьер для проникновения на рынок некачественной тротуарной плитки.

 

Недавние и грядущие нововведения на российском рынке тротуарной плитки обсудили на III международной конференций «Рынок тротуарной плитки России — 2018», организованной Ассоциацией «Производителей мелкоштучных бетонных изделий» (АПМБИ). Так, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Купринрассказал о том, что предложение ввести обязательную сертификацию для бетонных тротуарных плит было сформировано членами научно-технического совета при Минпромторге в середине июля. Участники рынка и эксперты сошлись во мнении, что только обязательная сертификация способна защитить рынок от наплыва некачественной продукции.

 

Так, например, произошло на рынке цемента, где обязательная сертификация введена в марте 2016 года. Однако Роман Куприн обратил внимание на ошибки, допущенные при введении этой процедуры на рынке цемента — для того, чтобы избежать подобных в этот раз. Во-первых, сначала надо полностью сформировать сертификационную базу — нормативную и лабораторную.

 

«Мы уже прошли этот опыт с цементом. Они попытались сделать это слишком быстро, в результате в какой-то короткий временной промежуток образовался дефицит сертификационных мощностей», — рассказал чиновник.

 

С тротуарной плиткой ситуация может быть хуже, поскольку цементных заводов в стране всего 50, и выпускают они достаточно ограниченное количество номенклатуры, а у мелкоштучных бетонных изделий значительно шире номенклатура и больше заводов, которые географически разбросаны по стране. Кроме того, Роман Куприн обратил внимание на то, что ГОСТ только на саму продукцию не позволит перекрыть доступ «гаражным» организациям. Потому что главное в системе сертификации — это каким образом допускать продукт на рынок, как будет проходить сама процедура сертификации. У производителей цемента такой ГОСТ выпустился отдельно, и он предполагал очень серьезную процедуру проверки не только самой продукции, но и производства. «В результате всякие «бодяжники», которые закупали дешевый клинкер за рубежом, его мололи здесь в цемент и пытались сертифицироваться, были выведены за границу обращений», — говорит Куприн.

 

По его мнению, такой ГОСТ нужен и в тротуарной плитке. И пока его не будет разработано, торопиться с введением сертификации не надо.

 

У производителей тротуарной плитки, в отличие от «цементников», ГОСТ был подготовлен заранее. Как рассказала на конференции начальник ОТК и лаборатории ГК «Браер» Ольга Евдокимова, ГОСТ не актуализировался с 1991 года, и за 25 с лишним лет отрасль сильно шагнула вперед. Устаревший стандарт не позволял производителям продукции полноценно конкурировать в государственных и частных контрактах с недобросовестными производителями, которые выпускали продукцию со сниженными качественными показателями. Более того, из-за подобных производителей произошла дискредитация всей тротуарной плитки. Повышение критериев качества в новом ГОСТе, считает Евдокимова, должны повысить общий уровень удовлетворенности клиентов продукта. Среди наиболее важных изменений в новом ГОСТе эксперт назвала разделение продукции на группы эксплуатации от А до Г: в зависимости от условий эксплуатации для каждой группы определены свои характеристики.

  <0p>«Некоторые предприятия имеют более низкую проходную цену за счет более дешевого песко-цементного состава бетона. Данная продукция уступает эксплуатационным характеристикам плит с использованием в составе щебня и может использоваться только в местах с невысокой эксплуатационной нагрузкой. Но предыдущий ГОСТ давал недобросовестным предприятиям в этом смысле свободу.

 

Они пользовались ценовым преимуществом, заходя на объекты», — рассказала Ольга Евдокимова. В новом ГОСТе прописано, что такая продукция может выпускаться только в группе А. А для остальных групп обязательно использование щебня.

 

В новом ГОСТе также значительно повышены требования к точности изделия, изменена методика определения морозостойкости, проработан вопрос с высолами (выцветами), изменен способ нанесения маркировки и добавлены другие немаловажные новшества.