Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

Возрождение достопримечательности Иркутска

Все члены Ассоциации «ПМБИ» имеют богатейший опыт реализации значимых объектов. Сегодня расскажем об одной из главных достопримечательностей Иркутска – Иерусалимской лестнице.

 

Лестница была построена в середине прошлого века и за долгое время сильно обветшала. Именно поэтому было запланировано восстановить и улучшить объект. Значение этой лестницы состоит в том, что она ведет к вершине историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», одной из самых важных достопримечательностей областного центра. С одной стороны, там находится православный храм – Церковь Входа Господня в Иерусалим, с другой – памятник борцам революции, а между ними ворота Иерусалимского кладбища.

 

Фактически для города это не просто лестница, а общественное пространство площадью более 1 Га. По задумке архитекторов, лестница станет важной частью большого прогулочного маршрута.

 

Объект очень непростой с точки зрения благоустройства и реконструкции, так как располагается на сложном рельефе. Для того, чтобы оценить объемы работ, достаточно упомянуть, что на лестницу ушло 1200 кубометров бетона. Преображение лестницы обошлось в 42 млн рублей. Благоустройство проводится в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Летом 2017 г. началась реконструкция исторического объекта, и за два месяца его удалось восстановить. Работы включали не только восстановление ступеней, но и охватили обширную близлежащую территорию.

 

В ходе реконструкции строителями полностью обновлена имеющаяся лестница, выполнено армирование и бетонирование, укладка гранитной и бетонной плитки. Также был обустроен фонтан в память о водоразборной колонке, которая обозначена на одной из старинных карт XIX века. Забетонирована территория у основания, обновлена верхняя смотровая площадка, организован ливневый сток. Кроме этого, разбиты клумбы, привезены саженцы кустов и деревьев, установлены лавочки, обеспечено наружное освещение и подсветка элементов лестницы. Площади и лестницы дополнились несколькими крупномерными деревьями, была посажена лиственница взамен утраченной.

 

Благоустроенная территория входит в границы «Иркутских кварталов». «Иркутские кварталы» – проект комплексного развития центральной части города. Его цель – обновление и сохранение исторического облика всей центральной части Иркутска в границах утвержденного исторического поселения. Кроме того, это создание удобной и целостной архитектурной среды, доступной для пешеходных прогулок. В целом обновление коснется территории исторического центра общей площадью 73 га, разбитых на 18 кварталов.

 

Коммерческий директор компании «Выбор» Артем Борисович Новиков рассказал об особенностях мощения Иерусалимской лестницы.

 

– Артем Борисович, не секрет, что данный объект до реконструкции находился в довольно удручающем состоянии. Какие работы были проделаны?

 

Об Иерусалимской лестнице мы узнали два года назад, когда стало известно намерение города реставрировать этот исторический объект. На тот момент конструкция состояла из литых бетонных ступеней и площадок между ними. Эти площадки были практически полностью разрушены, ступени потеряли свою геометрию, а часть лестницы была и вовсе засыпана гравием.

 

Значимость объекта для Иркутска сложно переоценить. Это одна из главных достопримечательностей города: с верхней площадки открывается прекрасный вид на исторический центр, который в дальнейшем также планируют благоустраивать.

 

Долгое время мы общались с проектировщиками по поводу возможной реставрации лестницы. Рассматривалась масса вариантов – натуральный камень, монолитные ступени, тротуарная плитка. Очень рад, что в результате был выбран наш материал, который сочетает в себе высокую эстетику, практичность, долговечность и несоизмеримую с натуральным камнем цену.

 

– Были ли с вашей стороны рекомендации по выбору материала?

 

Конечно, были. Вся работа шла в тесной связке с проектировщиками и исполнителями работ. Только по нашей продукции рассматривалось около 5 вариантов благоустройства данного объекта. В конечном итоге остановились на коллекции «Стоунмикс» с фактурным слоем из натурального мрамора. Была выбрана плитка классической формы.

 

– В Иркутске специфические климатические условия, суровые зимы. Должна ли плитка для подобных объектов обладать какими-то особыми свойствами?

 

Мы открыли для себя рынки Сибири и Дальнего Востока не так давно. Но опасений в связи с климатическими условиями у нас никогда не было. Во-первых, сибирский климат вообще очень благоприятен для нашей продукции. Циклов перехода через «ноль» здесь гораздо меньше, чем в центральной полосе или в Южном федеральном округе, а именно эти процессы максимально влияют на устойчивость и долговечность бетонов. Поэтому мы смело выходим на рынок, не сомневаясь, что наша продукция будет востребована и будет радовать сибиряков еще на многих муниципальных объектах в городах Сибири.

 

– А как обстоят дела с использованием реагентов? Насколько они влияют на внешний вид плитки?

 

Как и любые материалы, бетонная плитка относится к реагентам достаточно критично. В наших лабораториях мы регулярно проводим испытания на воздействие реагентов, и они показывают, что плитка «Выбор» стойко и уверенно выдерживает воздействия агрессивной среды. Хочу также обратить внимание, что из-за специфики используемых материалов фактура плитки сама по себе является антискользящей, поэтому, на мой взгляд, механической очистки плитки от снега может быть вполне достаточно. Но не стоит забывать, что применение грубой силы – дорожной техники и орудий для скалывания льда – очень нежелательно.

 

– Как осуществлялась доставка такого большого объема плитки на объект, ведь сроки были достаточно небольшие?

 

Согласен, логистически наш продукт очень непростой. Тем не менее, спрос диктует новые решения. Наша продукция уже сейчас востребована во всех уголках страны от Калининграда до Находки. На дальние расстояния мы доставляем плитку по железнодорожной дороге.

 

Наши специалисты разработали уникальные в своем роде схемы погрузки тротуарной плитки, отладили подобный вид логистики. В 2017 году в Сибирский округ, подобным образом, было отправлено более 100 вагонов с нашей продукцией.

 

Хочу отметить, что большое количество заказов из этого региона и востребованность нашей продукции подтолкнули нас к идее организации местного производства, что мы сейчас с успехом и реализовываем. На май 2018 года запланирован запуск завода вибропрессованной тротуарной плитки и элементов благоустройства компании «Выбор» в городе Красноярске.

 

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЛЕСТНИЦА В ЦИФРАХ:

 
  • ПЛОЩАДЬ 1.2 ГА
  • БОЛЕЕ 100 РАБОЧИХ
  • ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ – 2 МЕСЯЦА
  • 2800 КВ.МЕТРОВ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ
  • 1200 КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ БЕТОНА
  • 50 ТОНН АРМАТУРЫ
  • 1100 ПОГОННЫХ МЕТРОВ БОРДЮРНОГО КАМНЯ
  • 1350 ПОГОННЫХ МЕТРОВ ГРАНИТНЫХ СТУПЕНЕЙ
 

РЕЗУЛЬТАТ:

 
  • 130 СТУПЕНЕЙ, 54 ФОНАРНЫХ СТОЛБА ОСВЕЩЕНИЯ
  • 20 СКАМЕЕК
  • 1 ФОНТАН