Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

Технология двойного вибропрессования

Проблема качества дорожных покрытий всегда стояла в России довольно остро. Развитие технологий производства строительных материалов открывает новые способы ее решения. Все чаще на смену асфальту приходит более экологичная и прочная тротуарная плитка. Но этот материал тоже бывает разным. Его параметры зависят от технологии производства, возможностей оборудования, сырья и многих других составляющих.

 

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА?

 

С незапамятных времен люди стремятся сделать свое жилище и территорию вокруг него более комфортными, красивыми и эстетичными. И когда природных материалов для этого перестает хватать, человек начинает изобретать. Первый материал, напоминающий бетон, археологи нашли на территории Балканского полуострова. Это был пол небольшой хижины недалеко от реки Дунай, который представлял собой сочетание гравия и извести. Его создание датируется ориентировочно 5600 годом до н.э.

 

Строительство же мостовых из камня начало широко развиваться еще в Римской Империи. О прочности таких конструкций говорит тот факт, что некоторые из них сохранились до наших дней, например, мостовые Помпеи.

 

Однако тротуарную плитку, напоминающую современную, начали производить лишь в начале XIX столетия в Голландии. В это время требования к дорогам возросли, и кроме практичности внимание стало уделяться и их эстетической привлекательности. Первая дорога из тротуарной плитки соединяла Гарлем и Амстердам. А вскоре этот материал стал очень популярен не только в Европе, но и в Америке.

 

ВИБРОЛИТЬЕ ИЛИ ДВОЙНОЕ ВИБРОПЕРССОВАНИЕ?

 

На сегодняшний день существует несколько методов выпуска тротуарной плитки: технология вибролитья, когда цементную смесь заливают в специальные формы, где она высыхает, вибропрессование, когда полусухая цементная смесь прессуется на выскотехнологичном оборудовании, и двойное вибропрессование, в этом случае процесс прессования двухтактный: сначала прессуется основной слой, затем лицевой. Основное отличие вибролитья в том, что плитка набирает прочность в естественных условиях, т.е. на складе готовой продукции. У вибропрессования более серьезная энергоемкая технология, и производится продукция на более точном оборудовании.

 

Почему стоит уделить особое внимание используемой бетонной смеси? Если технологический процесс предполагает применение жидких смесей, как в случае вибролитья, то морозостойкость такой плитки будет низкой, и прослужит она недолго. Это происходит вследствие образования энергии при взаимодействии цемента с водой, которая приводит к испарению излишней влаги, а выделяющиеся в это время воздушные пузырьки прорывают капиллярные поры, способствуя попаданию в них воды. Когда эта влага замерзает, то структура камня разрушается. Морозостойкость же вибропрессованной плитки гораздо выше, так как при ее производстве используются незначительные объемы воды и сухие бетонные смеси. Применение этих компонентов исключает образование капиллярных пор внутри камня. Соответственно, у такой плитки незначительный уровень водопоглощения, и прослужит она гораздо дольше.

 

Это не единственное отличие продукции, произведенной по этим технологиям. Специалисты отмечают, что разница между технологиями существенна. Прессование и вибрация максимально сближают все составляющие бетонной смеси. Когда смесь вибрирует, она уплотняется, мелкие частички заполняют пространство между крупными, бетон получается более плотным, т.е. идет минимизация пор внутри плитки, получается более целостная структура. Это обеспечивают длительную эксплуатацию, ведь камень получает высокие прочностные характеристики. При этом для производства используют только качественные компоненты, а технологический процесс предусматривает их автоматическое дозирование. Большое значение на производстве имеет контроль соблюдения всех норм и параметров.

 

Прочность же вибролитой плитки гораздо ниже, так как ее слои имеют неоднородную структуру. Морозоустойчивость верхнего слоя и его прочность зачастую выше, чем у нижнего. Иногда из-за этого даже происходит расслоение плитки, чего никогда не случается с вибропрессованной.

 

Нередко нарушается и сама технология вибролитья, ведь, по сути, это кустарный метод производства. Грубо говоря, любой, кто хочет производить плитку таким способом может закупить форму, вибростол и, не вкладывая больших финансовых ресурсов, получать какую-то продукцию. Никакого контроля качества в этом случае нет, а значит и не может быть гарантии этого самого качества. Парадокс заключается в том, что при такой разнице в прочности вибролитая плитка стоит дороже, так как изготавливается вручную и небольшими объемами. Цена же вибропрессованной плитки ниже за счет высокотехнологичного и отлаженного производства, которое позволяет выпускать большие партии продукции.

 

К этому можно добавить, что у вибролитой плитки размеры достаточно часто «скачут» в отличие от вибропрессованной, так как последняя припрессовывается со всех сторон, а вибролитая заливается в форму, и одна ее сторона ничем не огорожена. Разная высота камней мешает быстрой укладке, которая возможна лишь при строгом геометрическом соответствии каждого из элементов.

 

Поверхность плитки тоже имеет значение. У вибропрессованной она мелко-шероховатая и обеспечивает лучшее сцепление подошв обуви с дорожным покрытием даже при легком гололеде. Вибролитая плитка с ее гладкой поверхностью в мороз покрывается льдом и становится такой скользкой, что напоминает каток.

 

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ТЕХНОЛОГИЮ ДВОЙНОГО ВИБРОПЕССОВАНИЯ?

 

Данная технология пришла в Россию из Германии. Ее предшественником было однослойное вибропрессование, которое с появлением технологии ColorMix усовершенствовалось за счет появления качественного лицевого слоя с возможностью нанесения различных цветов. Это подняло эстетику плитки на новый уровень и расширило возможности для использования оригинальных цветовых решений, за счет добавления в облицовочный слой элитных заполнителей, красителей и пигментов.

 

В нашей стране ряд компаний производит плитку по данной технологии. Большинство из них входит в Ассоциацию «Производителей мелкоштучных бетонных изделий». Отличие между производителями заключается в технологическом процессе, качестве сырья и оборудования, количеству форм и цветов, а также квалификации персонала.

 

Технологии укладки плитки также не стоят на месте. Профессионалы опытным путем пришли к тому, что правильнее технологически укладывать плитку на специальную «подушку» из песка. За этим способом будущее, и укладка на цементно-песчаную смесь со временем будет использоваться все реже. Это особенно актуально для мощения больших общественных территорий, под которыми проходит масса коммуникаций. При необходимости их ремонта плитка, уложенная на песок, аккуратно разбирается и в дальнейшем может быть уложена повторно.

 

ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

 

Конечно, тротуарная плитка, изготовленная по технологии двойного вибропрессования – не единственный материал для мощения дорог. Конкуренцию ему составляют натуральный гранит и клинкерная плитка, которая представляет собой особый вид глины, обожженный при высокой температуре.

 

Если сравнить вибропрессованную плитку с клинкерной, то преимущество первой заключается в том, что отклонение ее размеров минимально, так как форма всегда контролируется при производстве, а клинкерная плитка – это обжиг, это температурные деформации, поэтому от партии к партии размеры могут не совпадать, и даже параметры от плитки к плитке все равно будут разные. К тому же, благодаря технологии ColorMix цветовая палитра вибропресованной плитки гораздо богаче, чем у клинкера. Поэтому, если хочется изобразить с помощью плитки какую-то фигуру, сложный узор или замысловатый дизайн, у вибропресованной продукции гораздо больше возможностей благодаря разным форматам и цветам. При этом стоимость клинкерной плитки выше.

 

Казалось бы, такой дорогостоящий материал, как гранит или природный камень по качеству должен значительно превосходить плитку двойного вибропрессования, но это не так. Безусловно, гранит прочнее, но это не самый важный показатель для дорожного покрытия, и для пешеходных зон прочность гранита даже избыточна. Гораздо важнее показатель истираемости лицевого слоя, который у вибропресованной плитки почти в 3 раза меньше, чем у гранита. В сумме с хорошим показателем водопоглощения, составляющим всего 5%, это обеспечивает долговечность плитки. Опять же, в зимнее время за счет шершавой поверхности плитка практичнее скользкого природного камня. А за счет демократичной цены в купе в улучшенными технологическими характеристиками плитка представляется более выигрышным вариантом среди всех альтернатив.

 

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент решений для мощения дорог, и при выборе необходимо учитывать все плюсы и минусы, которые есть у каждого материала. Но не менее важно следить за тем, чтобы подрядчик соблюдал технологию укладки, а работы велись высококвалифицированными специалистами. Иначе результат разочарует заказчика, каким бы качественным ни был материал.

 

Тротуарная плитка уже используется для мощения больших улиц и узких переулков, памятников, дорожек в парках и на частных участках, городских тротуаров и центральных площадей. И популярность этого строительного материала благодаря технологии двойного вибропрессования, обеспечивающей надежность, прочность и широкий ассортимент, только растет.