Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

Круглый стол на тему «ГОСТ 17608. Обсуждение основных изменений и сертификации».

22 мая в Москве состоялся Круглый стол на тему «ГОСТ 17608. Обсуждение основных изменений и сертификации». Организатором мероприятия выступила «Ассоциация производителей мелкоштучных бетонных изделий».

 

Площадка объединила представителей отрасли производства тротуарной плитки. В дискуссии приняли участие технологи заводов-производителей, руководители предприятий, а также один из разработчиков ГОСТа - к.т.н., ведущий научный сотрудник НИИЖБ им. А.А. Гвоздева Галина Васильевна Чехний.

 

В ходе Круглого стола были рассмотрены все темы повестки дня. Участники обсудили вопросы, возникающие при работе с ГОСТом 17608-2017, возможное возникновение проблем при сертификации, а также предложения по усовершенствованию ГОСТа. Одним из центральных вопросов стал пересмотр ГОСТ 28570-2017 «Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций». Кроме того, было внесено предложение по расширению состава Рабочей группы №1 (РГ №1, в которую входят главные технологи, технические директора и заместители директоров по техническим вопросам) Ассоциации «ПМБИ». РГ №1 занимается всеми техническими вопросами в сфере нормативной документации.

 

По итогу заседания будет сформирован список вопросов по совершенствованию ГОСТ 17608-2017 в дальнейшем. Вопросы будут вынесены на согласование совета директоров Ассоциации «ПМБИ».

 

По мнению президента Ассоциации «ПМБИ» Александра Логвинова, «Мероприятие прошло плодотворно. Круглый стол стал удобной площадкой не только для обсуждения основных вопросов повестки, но и позволил участникам обменятся практическим опытом».